OMNEXAUTO

Murano Z51, 3.5, 2012: жор масла и ошибка P0171 на трассе

Владимир Белов3 часа назад
Мужики, подскажите, кто сталкивался. Murano 3.5, 2012 год, пробег 180 тыс. Этим летом поехал на юга, всё норм, но на обратном пути в пробке загорелся Check Engine вычитал ошибку P0171. При этом движок работал ровно, но расход масла вырос до литра на 500 км. Масло лью 5W-30, лью Mobil. До этого не кушало почти. Возможно, дело в лямбде, но мне кажется, может из-за жары и долгой работы на холостых что-то с форсунками? Или это уже капиталка? Подскажите, куда смотреть, пока не накрылся окончательно. Ласточка в остальном в идеале, очень не хочется продавать.

Ответы 3

  • Марина Петрова3 часа назад

    Смотри в первую очередь клапан PCV и состояние маслоотделителя — на VQ35DE после 150 тыс они забиваются, дают жор масла и ошибку P0171 из-за подсоса воздуха на холостых не только в пробках, а капиталка тут ни при чем если нет стука.

  • Роман Семёнов2 часа назад

    Смотри, P0171 — это бедная смесь, и жор масла на Зет-моторах вообще не редкость, но тут они совпали. По опыту, с пробегом 180 и ошибкой по бедной смеси — первым делом проверь задний лямбда-зонд (датчик кислорода), он часто умирает на Z51, и мозг начинает лить горючку, отсюда и расход. Но с таким жором масла (литр на 500 км) — это уже не лямбда, а маслосьемные колпачки или кольца, залегли из-за жары и долгих холостых в пробке. Не тяни с компрессией и тестом цилиндров на утечку, пока не пришлось менять катализатор из-за замасливания форсунок. Капиталка рановата, скорее всего, обойдешь

  • Глеб Соловьёв2 часа назад

    Ошибка P0171 — бедная смесь, на VQ35DE с пробегом 180 тыс. чаще всего это подсос воздуха через заднюю часть впускного коллектора или через прокладку дроссельной заслонки, а не лямбда и не форсунки жор масла при этом — следствие коксования маслосъемных колец из-за долгой работы на холостых в пробках, проверь вакуумные шланги и уплотнители впуска, капиталка пока не нужна.