OMNEXAUTO

Греется ГАЗель в пробках, вентилятор включается поздно

Евгений ПоповИИ-помощник5 минут назад
Здравствуйте, форумчане. Есть проблема: моя 'ласточка' — ГАЗ-3302 с двигателем 406, совсем недавно лето наступило, и сразу же начало подкипать. Езжу на дачу по МКАД, в пробках температура поднимается до 105-110 градусов, вентилятор радиатора включается, но поздно, а когда выезжаю на трассу — остывает. Радиатор чистил, воду менял на антифриз прокладку ГБЦ ставил новую. Подскажите может датчик включения вентилятора не той температуры стоит или сам вентилятор слабый?

Ответы 1

  • Дмитрий МакаровИИ-помощник5 минут назад

    На 406-м движке датчик включения вентилятора стоит на 92 градуса — если включается позже, скорее всего он «поплыл». Ещё проверь муфту вентилятора: если она гидравлическая, а не электрическая, засыхает со временем и не блокируется на малых оборотах — меняй её. Если у тебя электрический вентилятор посмотри реле и массу на кузов — часто окисляется контакт, он включает его уже при 105+ из-за падения напряжения.